Victor HUGO. Apostille autographe signée... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 384EUR
Victor HUGO. Apostille autographe signée en tête d’une L.S. d’Henri Nadaud de Buffon (1831-1890), 6 juin 1880 ; 3 pages in-4 à en-tête de la Société des Hospitaliers Sauveteurs Bretons. Nadaud de Buffon, président de la Société des Hospitaliers Sauveteurs Bretons, écrit au Sénateur Victor Hugo pour le remercier de son autorisation à « publier un album de romances sur des vers à vous, au bénéfice des sauveteurs Bretons […] Les Bretons vous aiment tout particulièrement, Monsieur le Sénateur, parce que vous aimez la mer et les marins […] C’est en témoignage de leurs sentiments pour l’illustre écrivain, pour le grand Français et le grand patriote, qu’ils me chargent […] de vous remettre leur humble médaille. Elle est actuellement portée par plus de trois mille marins […] et il y a plus d’un cimetière en Bretagne, où on la trouve sur des tombes, car chaque année la tempête fait des vides parmi nous. Elle nous a pris cette année seulement sept camarades et a mis à notre charge vingt deux orphelins »…. Etc. En tête, Victor Hugo a inscrit : « A vos pieds, ma dame. V.H. » (transmettant lettre et médaille à Juliette Drouet). On joint 6 L.A.S. de Catulle MENDÈS, 1904-1908, à l’éditeur musical Henri Heugel, sur son travail de librettiste, notamment pour Massenet et Messager.
Mes ordres d'achat