Joseph KESSEL (1898-1979) écrivain. 2 L.S.,... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Joseph KESSEL (1898-1979) écrivain. 2 L.S., avril-octobre 1968, à l’Abbé Casy-Rivière ; 1 page in-4 avec une ligne autographe, à son en-tête, et 1 page et demie in-8. 25 avril. Il assure son « cher Casy » qu’il est lui aussi « enchanté de l’amitié qui s’est nouée entre nous à l’occasion du baptème d’Olivier, et que cela ait eu lieu sous les auspices favorables du mas de Titi [Coste] ». Il lui a fait envoyer les quelques livres promis qu’il a fait demander auprès de ses éditeurs, et a prévenu le Dr Bénichou, qui dirige la clinique d’Orthez, de la possible visite de son correspondant… – 18 octobre. Il s’excuse : de « perpétuels déplacements dévorent mon temps et ne m’ont pas permis de te donner une date exacte pour te rencontrer à Paris ». Il le remercie de tout cœur d’avoir rendu visite à sa femme Michèle, qui en a tiré beaucoup de bien. Elle reste son souci majeur : « Ses médecins, qui sont en même temps de grands amis, sont formels : cette fois, sa cure doit durer au moins une année ». Il espère qu’elle acceptera, et il envisage de l’envoyer sous peu dans une maison de santé en Suisse « beaucoup mieux faite que toutes celles que l’on trouve en France pour un long séjour et pour une rééducation mentale ». Il vient de passer une semaine à Perpignan pour accompagner son frère Georges voir son médecin, et il y a vu souvent son ami le poète et artiste Titi Coste, qui héberge un jeune Turc « qui veut se consacrer à la peinture et au dessin »… [Michèle Kessel sera internée à la clinique d’Orthez pour ses problèmes d’alcoolisme]… On joint une L.A.S. de Bernard Clavel à l’abbé, Villers-le-Lac 6 avril 1980.
Mes ordres d'achat