LITTÉRATURE. Environ 60 lettres ou manuscrits,... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
500 - 700 EUR
LITTÉRATURE. Environ 60 lettres ou manuscrits, la plupart L.A.S. adressées à Jacques Brenner ou à Jean Freustié (quelques défauts) Marcel Arland, Michel Aubin (8, 1941-1944), Michel Bataille (3), Jacques Berne, Henri Borgeaud, Gérard Boutelleau, José Cabanis, Jacques Chardonne (à B. Frank), René-Jean Clot (6, avec petits dessins), André Dhôtel, Pierre Fauchery (5), Matthieu Galey (3, dont une signée « Conrad Jansen »), Marie-Louise Hart de Keating (3, au sujet de Germain Nouveau), Yves-Gérard Le Dantec, Milorad (3), Maurice Nadeau (2, plus le Manifeste des 121 sur la guerre d’Algérie), François Nourissier, Jean-Louis Ozanne (2, sur la revue Seine, 1946), Maria Péron, Léon Pierre-Quint, Nathalie Reznikoff (au sujet de Remizov), Jean-Pierre Selz, Lily Siou, Antoine Tavera (3), Franz Thomassin (2, dont une longue lettre sur l’érotisme), Henri Wetzel… Plus des dédicaces de Daniel Boulanger (2) et Alain Bosquet. Manuscrits : Jean Abraham, Maurice Fickelson, Bernard Frank (fragments), Éric Jourdan (2), André Julien. On joint divers documents concernant Jacques Brenner ; un scénario ronéoté de Jacques Prévert, Hécatombe ; un fac-similé de Baudelaire ; un dessin à la plume signé « Philippe Jullian p.c.c. Conrad Jansen).
Mes ordres d'achat