Pierre LOTI (1850-1923). L.S. à son ami le... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
Pierre LOTI (1850-1923). L.S. à son ami le commandant » François ; 1 page in-4 sur papier jaune à sa devise Mon mal m’enchante (portrait joint). Il veut faire parvenir des documents à faire parvenir à Constantinople par un ami sûr : « Plus heureux je serais si vous les emportiez vous-même, mais je sais que, parce que turcophile, le gouvernement n’a pas voulu que vous retourniez là bas. Aussi j’ai écrit, à votre sujet, tout dernièrement, au Ministre de la Guerre pour lui dire mon indignation » … On joint une L.A.S. de son secrétaire Gaston Mauberger au même (1 p. in-8).
Mes ordres d'achat