Guy de MAUPASSANT (1850-1893). P.S. et 9... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Guy de MAUPASSANT (1850-1893). P.S. et 9 expéditions d’actes notariés, 1872-1907 ; 4 pages petit in-4 sur papier timbré, et 9 cahiers brochés petit in-fol. Acquisition de sa propriété de La Guillette, avec les titres de propriété de ce bien. Menton et Paris 13 et 29 mars 1882. Laure de Maupassant, née Le Poittevin, vend à son fils Guy de Maupassant, « homme de lettres » : « Une pièce de terre en jardin, située à Étretat (Seine inférieure) dans le Grand Val, contenant environ quatorze ares, bornée d’un bout par Mad. Leleu, d’autre bout par le chemin de grande communication de Criquetot à Étretat, d’un côté par M. Guy de Maupassant acquéreur & autre côté par Mad. Leleu »… Suivent l’historique de l’origine de la propriété, l’entrée en jouissance « à compter de ce jour », les charges et conditions, le prix (2 000 F), la purge des hypothèques, etc. L’acte est signé par Guy de Maupassant, ses parents Gustave de Maupassant et Laure Le Poittevin de Maupassant, et son frère Hervé de Maupassant. Y est joint le certificat de la Conservation des hypothèques du Havre. 25 février-9 juillet 1872. Cahier de charges de la propriété avant sa mise en adjudication ; adjudication du premier lot par Laure Le Poittevin de Maupassant, et du second par Cyprien Ouf ; quittance. – 26 janvier 1882. Vente par Numa Polydore Le Baillif de deux pièces de terre au baron René Toussaint et à Guy de Maupassant (2 expéditions). – 8 mai 1882, quittances de la vente précédente. – 24 mars 1883, vente par le baron Toussaint de sa pièce de terre à Guy de Maupassant. – 22 septembre 1883, quittance de la vente précédente. – 4 août 1894, adjudication des biens mis en vente par les héritiers de Guy de Maupassant, au profit de Victor Antoine Desfossés. – 15 mai 1895, quittance. – 24 octobre 1897, vente par les époux Desfossés à Ernest Charles Coutant de la propriété de la Guillette, maison et son mobilier, et le terrain. Le tout sous chemise au nom du nouveau propriétaire (1920), Percy Mitchell. Plus une carte postale représentant la maison.
Mes ordres d'achat