Frédéric MISTRAL (1830-1914). Photographie... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
Frédéric MISTRAL (1830-1914). Photographie avec P.A.S. ; photo par Paul Boyer montée sur carte à la marque du photographe 16,5 x 10,5 cm. Belle photographie en buste du poète avec cette citation de Mireille : « Canto uno chato de Prouvènço (Mirèio, cant II) F. Mistral ». On joint 2 LA.S. par le Secrétaire général de la Ville de Dijon à Clément-Janin, 29 septembre 1876 (4 p. oblong in-12 et 1 p. in-8 à en-tête). Notes sur le mariage de Mistral, et la soirée donnée par les félibres Roumanille, Félix Gras, Aubanel, Mathieu, « une véritable séance académique, un concours poétique »…
Mes ordres d'achat