Gérard de NERVAL. L.A.S. « L. Gérard de Nerval »,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 984EUR
Gérard de NERVAL. L.A.S. « L. Gérard de Nerval », Passy 23 septembre 1854, à M. Godefroy, agent de la Société des Auteurs ; 4 pages in-4. Importante lettre, étonnante de lucidité et de détermination, sur son travail et sur sa santé. Nerval avait rendu compte à Godefroy des démarches qu’il a faites en Allemagne, lors de la mission qui lui était confiée par le Ministre de l’Instruction publique, « dans l’interet de mes confrères, principalement à Leipsick et à Weimar, pour obtenir la réalisation et l’exécution des traités internationaux relatifs au droit de traduction » ; il mentionne notamment les réponses d’Ackermann, de Liszt, Hoffmann de Fallersleben... « vous avez eu la complaisance de vous charger d’écrire en Angleterre et en Espagne pour m’y assurer la propriété du nouveau livre intitulé Aurélia &c dont je vous ai montré les premiers cahiers. Je regrette de vous avoir un peu pressé à cet égard, mais les deux premières feuilles étaient sous presse et je ne croyais pas avoir à m’occuper encore de ma santé. Deux jours après notre entrevue j’avais fait partir à Leipsick le premier article composé pour la Revue de Paris et j’allais vous adresser quatre épreuves pareilles, lorsque M. Blanche mon médecin a jugé que la fatigue du voyage jointe aux démarches multipliées que j’avais faites à mon retour m’avaient fatigué, ce qui était en effet et m’a conseillé quelques jours de repos. Depuis deux mois j’ai été soumis à une hygiène sévère et ce n’est que d’aujourdh’ui qu’il m’est permis de communiquer par écrit avec des amis ou parens. Toutefois n’ayez aucune inquiétude sur l’exécution du travail, qui est à peu près terminé et dont les corrections peuvent s’effectuer sur épreuves. Une partie est imprimée dans l’Artiste et les deux fragmens sont destinés à se rejoindre. J’ai à Passy la presque totalité de la copie manuscrite ». Il allait conclure un traité avec Dutacq qui « achetait les droits d’auteur de plusieurs volumes », et il craint maintenant que ses problèmes de santé fassent tout échouer... « Je serais replongé dans une bien triste incertitude si, par trop de préoccupation de ma santé on me mettait hors d’état de faire face à mes nombreux engagemens et de payer même les frais de ma maladie »... Il demande à Godefroy d’envoyer un commissionnaire au docteur Blanche pour l’assurer de la réalité et de l’importance de son travail, afin de pouvoir « sans trop de travail reprendre la direction d’affaires importantes pour mon avenir et qui ne peuvent être traitées que par moi-même »... Il donne son adresse : « à Passy-les-Paris, Maison de Santé du Docteur Blanche, 1, rue de Seine ». On joint un document rédigé et signé par GODEFROY, « avocat », Paris 9 octobre 1854 (1 page in-4, un peu effrangée). « Nous soussignés, amis de M. Gérard de Nerval homme de lettres, avons l’honneur de prier Monsieur le Docteur Blanche de vouloir bien autoriser la sortie de M. Gérard de Nerval ainsi que l’enlevement de tout ce qui lui appartient »... Au bas, note autographe signée de Jules JAN1N : « Voici Gérard qui veut que je signe ce papier, et comme je n’ai rien à lui refuser, je signe, m’en rapportant tout à fait à ce qui est plus facile à faire »... Œuvres complètes (éd. Guillaume-Pichois, Pléiade), t.III, p. 891. Anciennes collections Arsène et Henry Houssaye ; Jules Marsan (n° 102) ; puis Daniel Sickles (IX, 3745). Exposition Gérard de Nerval, Maison de Balzac 1981 (n° 198).
Mes ordres d'achat