[Gérard de NERVAL]. Maurice TOURNEUX (1849-1917).... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
[Gérard de NERVAL]. Maurice TOURNEUX (1849-1917). Manuscrit signé en partie autographe, Gérard de Nerval, [1887] ; 14 pages in-4 Manuscrit ayant servi à l’impression de la 3e livraison de L’Age du Romantisme*, collection dirigée par Philippe Burty. Nous citons la conclusion : « La disparition déjà lointaine de la rue de Vieille Lanterne a délivré l’ombre du poëte du pèlerinage odieux dont elle eut fourni le prétexte ; mais, il faut bien l’avouer, sans ce “fait divers” un peu banal, le nom de Gérard ne serait connu aujourd’hui que des lettrés qui ont depuis longtemps assigné à ses œuvres exquises le rang auquel elles auront droit tant que la langue et la pensée françaises résisteront aux assauts dont elles sont jusqu’à ce jour sorties victorieuses ».
Mes ordres d'achat