Silvio PELLICO (1789-1854). L.A.S. Villanova... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Silvio PELLICO (1789-1854). L.A.S. Villanova Solaro, 10 juillet 1831, à Piero Maroncelli ; 1 page in-4, adresse à « Mademoiselle Joséphine Renardy, Abbaye aux Bois » (déchirure par bris de cachet, bord un peu effrangé) ; en italien. Il a envoyé son portrait à l’avocat Nari, à la légation sarde. Carlotta Gabri lui écrit à propos de lui et de son frère avec une grande amitié. Il espère que sa santé va s’arranger ; à force de soin, il peut vivre, mais il ne peut pas guérir et rajeunir. Il est dans une villa, non loin de sa ville natale, et végète en faisant de la poésie et en se repaissant de doux souvenirs et de douces affections... Il donne l’adresse où lui écrire à Turin chez le Père Boglino. Au verso, manuscrit autographe signé de Piero Maroncelli (1795-1846) : sonnet dédié à la cantatrice Laura Cinti-Damoreau, sur l’air ultime de L’Italienne à Alger (11 juillet 1844).
Mes ordres d'achat