Gabriel POMERAND. Manuscrits autographes... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Gabriel POMERAND. Manuscrits autographes de 4 chansons. « Il ne m’a jamais aimé mon bien aimé / C’est à mon argent qu’il en voulait »… (2 p. oblong in-8 contrecollées), 30 vers. – « Je n’aime pas les hommes ils ont l’air trop femelle »… (1 p. obl. in-4 contrecollée sur papier quadrillé) ; 18 vers. Au dos, une autre chanson : « Je n’aime pas le travail / J’aime être heureuse »… (1 p. in-4, 26 vers). – « La bourse ou la vie / C’est ainsi que je crie. / Pour être riche aujourd’hui / Il faut être bandit »… 10 couplets suivent ce refrain (2 p. in-4 sur papier d’Air France ; 2 tapuscrits joints). – Plus un dossier de photocopies ou tapuscrits de chansons. On joint un tapuscrit avec corrections autographes, « La croulante civilisation occidentale »… (26 pages in-4). Dénonciation de la société de consommation occidentale. Cette dactylographie, en première frappe, porte de nombreuses corrections autographes au stylo-bille bleu. Plus un ensemble de textes divers, principalement photocopies de tapuscrits corrigés.
Mes ordres d'achat