Marcel PROUST. L.A.S. « Marcel », [juin 1919],... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Marcel PROUST. L.A.S. « Marcel », [juin 1919], à Jean COCTEAU ; 7 pages in-8 (légère jaunissure à la première page). Très belle lettre littéraire et musicale. ... « Je lis, je relis le Coq et l’Arlequin avec émerveillement. Il n’y a pas une pensée qui ne soit profonde, ni une expression d’un bonheur incroyable ». Il cite et commente plusieurs phrases de Cocteau... « Que nous pensions de même tout le temps sur l’art de l’Époque, si vous avez vraiment lu Swann et rien que ce que vous avez lu de À l’Ombre des jeunes filles en fleurs, le prouve. Mais cela (que vous avez trouvé de votre côté) vous l’exprimez mieux. J’envie vos formules saisissantes. Toute la contribution à l’histoire de Parade m’intéresse à un point ! La sortie de scène de Nijinsky est étonnante. Il y a des contradictions entre certaines pensées (par ex. Il faut crier à bas Wagner avec St Saëns et Comment ne pas défendre Strauss contre ceux qui l’attaquent en faveur de Puccini). Et cela me ravit car j’aime qu’on montre les différentes faces. Je me contredis tout le temps ». Sur Saint-Saëns : « je dois dire que jamais un musicien ne m’a autant emmerdé (Gounod dans Faust encore plus) et que j’ai été confondu d’entendre Stravinsky dire que sa Symphonie en ut mineur était un chef d’œuvre supérieur à tout Franck. Malgré cela je trouve tout de même dur de le mettre dans le même sac que Charpentier ou Bruneau. La seule chose où je ne serais peut-être pas d’accord avec vous c’est sur la musique de tous les jours, du moins considérée comme seule musique pour toujours. Il y a des époques (après “le Temple qui fut” [dans les Images de Debussy] ! quelle niaiserie dans la préciosité) où il est nécessaire de préférer le pair, mais cela n’empêche pas (et je ne suis pourtant pas un admirateur de Verlaine) qu’à d’autres époques il devient nécessaire de préférer l’impair. Personnellement je préfère le pair. Si je ne vais pas jusqu’au “litre”, c’est que ce serait de ma part une affectation [...], parce que je n’ai pas eu la chance, sauf au temps de mon service militaire fait trop jeune, de voir des “litres”. Vous savez que je suis très réaliste dans ma vie. Je n’ai jamais essayé d’ameublement “artiste”, j’ai eu du liège quand j’avais du bruit etc. Mais pour moi parler de “litres” ce serait du romantisme. [...] Je déteste Wilde (ou plutôt je ne le connais pas) et je m’efforce de ne pas me complaire à Strauss. Mais eut-il pris une plaisanterie légère pour thème d’une œuvre grave que ce ne serait pas une condamnation. C’est arrivé cent fois dans l’histoire de la Littérature. Dans la peinture le contraire arrive souvent. [...] Quelle joie de vous entendre dire Chardin, Ingres, Manet. Malheureusement je n’ai jamais vu de Cézanne. Où peut-on en voir ? »... On joint une enveloppe autographe de Proust à Jean Cocteau (cachet postal du 11.XI.1919). Correspondance (t. XVIII, p. 267). Ancienne collection Claude Bénédick (18 avril 1991, n° 105).
Mes ordres d'achat