Maurice ROLLINAT (1846-1903). L.A.S., Fresselines... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Maurice ROLLINAT (1846-1903). L.A.S., Fresselines 5 octobre 1913, à un poète ; 2 pages in-8. Belle lettre de conseils poétiques écrite quelques jours avant sa mort le 26 octobre. : « Mon cher Poëte, Agréez tous mes compliments pour vos jolis vers, déparés malheureusement par le bre de sombre et l’insuffisante rime de maudit avec meurtris : vous voyez que je vous parle franchement ! Faites disparaitre de votre manuscrit toutes les petites tares du genre de celle-là, et il sera mieux que tant d’autres, parfaitement publiable. Si vous venez à Argenton, pour les prochaines vacances de Pâques, fixez moi bien à l’avance le jour et l’heure de votre bonne visite à Fresselines, car j’attends du monde à cette époque, et sûrement, je ne serai pas très libre »…
Mes ordres d'achat