Han RYNER (1861-1938). 18 manuscrits autographes... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Han RYNER (1861-1938). 18 manuscrits autographes signés, 1932-1933 ; environ 120 pages petit in-4 sur papier ligné provenant de cahiers (petites traces de rouille de trombones). Ensemble de notices sur l’histoire de la philosophie et des religions, probablement destinées à l’Encyclopédie Anarchiste. Les manuscrits (entre 4 et 8 pages) présentent des ratures et corrections ; la plupart portent un envoi de Han Ryner à sa fille « bien-aimée » Georgette (1895-1975), dite Jorj. Antipodes ; Apologétique et Apologistes ; Babel ; Babylone ; Bayle (Pierre) ; Bouche-d’Or ; Cabires ; Calliste ; Castellion (Sébastien) ; Cauchon (Pierre) ; Sage ; Sagesse ; Saint-Office ; Scepticisme ; Schisme ; Stoïcisme ; Subjectif, Subjectivisme, Subjectivité ; Trinité.
Mes ordres d'achat