Albert SAMAIN (1858-1900). Poème autographe... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Albert SAMAIN (1858-1900). Poème autographe signé « A.S. », Évocations ; 1 page grand in-8. Beau sonnet, écrit vers 1890 sur papier vergé, portant en tête le chiffre I : « J’ai rêvé d’une jongle ardente aux fleurs profondes Telles que des oiseaux s’y cachaient tout entiers D’une jongle du sud aux ténébreux sentiers Où des parfums plus forts évoquaient d’autres mondes »…
Mes ordres d'achat