Victor SÉJOUR (1817-1874). 2 L.A.S., s.d.... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 89EUR
Victor SÉJOUR (1817-1874). 2 L.A.S., s.d. et 1855 ; 1 pages in-8. 11 avril 1855. Curieuse lettre, dans laquelle il accepte par respect de retirer sa lettre, « c’est-à-dire tout ce qui ne revêt pas ma vive sympathie et mon respect pour le traducteur habile et profond du Dante et pour l’une des intrigues les plus fines et les plus élégantes de cette époque »… – [1860 ?]. « Je crois que la reprise d’André Gérard serait une bonne affaire pour l’Ambigu. Si tu partages mon opinion, dis un mot dans ton prochain numéro de façon à précipiter cette reprise […] tu me rendrais service ». Il ajoute que « Le titre de m apièce d’hiver à la Porte Saint-Martin est : L’Usurière »… On joint 2 L.A.S. par E. Panckoucke à la comtesse de Beauregard, et Ch. Monginot à son cher Gruyer (aquarelle d’oiseau au dos).
Mes ordres d'achat