Jules SUPERVIELLE. 2 L.A.S., 1929- 1932,... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
Jules SUPERVIELLE. 2 L.A.S., 1929- 1932, [à Robert de Jouvenel ?] ; 1 page et demie in-8, et 1 page et demie oblong in-12 à son adresse 47 Boulevard Lannes. 1er novembre 1929. Il s’excuse de son étourderie, mais au moment de corriger les épreuves de ses poèmes envoyés à Bifur, il s’aperçoit qu’il avait déjà envoyé l’un deux à son correspondant : « J’espère que vous n’avez pas encore envoyé mes vers à l’imprimeur. Je vais en préparer d’autres qui font aussi partie de mon recueil à paraître à la N.R.F. » [Le Forçat innocent, Gallimard 1930]… 16.I.1932. « Il m’aurait été agréable de vous envoyer quelques pages pour La Revue des Vivants. Je n’ai malheureusement rien d’inédit, m’étant uniquement occupé ces denier temps d’une pièce que les Pitoëff vont donner le mois prochain au Théâtre de l’Avenue [La Belle au Bois] »…
Mes ordres d'achat