Ivan TOURGUENIEV (1818-1883). L.A.S., Paris... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 072EUR
Ivan TOURGUENIEV (1818-1883). L.A.S., Paris 18 rue de Douai, 10 octobre 1872, à George Sand ; 2 pages in-8 à ses initiales. Jolie lettre après son séjour à Nohant avec Pauline Viardot et ses filles. … « Il faut que je vous dise combien j’ai été heureux d’avoir vu Nohant, et de vous y avoir vue. Vous avez là le plus charmant nid, qu’on puisse rêver – et votre entourage est adorable. Cela vous était dû – mais on est fièrement content de voir que les choses dues se réalisent. – Les petites [Viardot] ne parlent que de Nohant – et moi, je compte bien y retourner dans le courant de cet hiver, quand je n’aurai plus ma goutte. Dites à votre délicieuse Lolo [sa petite-fille Aurore] que c’est alors que je lui raconterai de jolis contes ! Ce sera autre chose que ce petit bêta de Blaise ». Il attend sa venue à Paris… On joint une L.A.S. de Pauline VIARDOT à Edmond Plauchut, 5 novembre [1872] : « Les bons projets sont comme le bon vin. Ils deviennent meilleurs en vieillissant… raisonnablement »… (1 p. in-12 à son chiffre, enveloppe).
Mes ordres d'achat