VOLTAIRE (1694-1778). L.A.S. « V », [mars... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 656EUR
VOLTAIRE (1694-1778). L.A.S. « V », [mars 1764 ?], à Nicolas-Sébastien de Chamfort ; 3 pages in-12 (fentes aux plis réparées, petits manques par bris de cachet ; lettre montée sur papier fort). Belle lettre littéraire faisant l’éloge du style de Chamfort. Il saisit « un moment où le triste etat de mes yeux me laisse la liberté d’écrire. Vous parlez si bien de votre art, que si meme je n’avais pas vu tant de vers charmants dans la Jeune Indienne [comédie de Chamfort, créée le 30 avril 1764, que Voltaire a dû lire en manuscrit], je serais en droit de dire voila un jeune homme qui ecrira comme on faisoit il y a cent ans. La nation nest sortie de la barbarie que parce quil sest trouvé trois ou quatre personnes a qui la nature avait donné du genie et du goust qu’elle refusait a tout le reste. Corneille par deux cent vers admirables repandus dans ses ouvrages Racine par tous les siens Boileau par l’art inconnu avant luy de mettre la raison en vers, un Pascal un Bossuet changerent les welches en français. Mais vous paraissez convaincu que les Crebillon et tous ceux qui ont fait des tragedies aussi mal conduites que les siennes et des vers aussi durs et aussi chargez de solecismes, ont changé les français en welches. Notre nation n’a du goust que par accident. Il faut s’attendre quun peuple qui ne connut pas d’abord le mérite du Misantrope et d’Athalie, et qui aplaudit a tant de monstrueuses farces, sera toujours un peuple ignorant et faible qui a besoin detre conduit par [le] petit nombre des hommes eclairez. Un polisson comme Freron ne laisse pas de contribuer a ramener la barbarie. Il eégare le goust des jeunes gens qui aiment mieux lire pour deux sous ses impertinences, que d’acheter cherement de bons livres, et qui meme ne sont pas souvent en etat de se former une biblioteque. Les feuilles volantes sont la peste de la litterature. Jattends avec impatience votre [livre] le sujet est tres attendrissant. Vous savez faire des vers touchants le succez est sur. Personne ne sy interessera plus que v.t.h.ob.sr [votre très humble et obéissant serviteur] »... Correspondance (Pléiade), t. VII, p. 8229.
Mes ordres d'achat