[Émile ZOLA]. 6 L.A.S. à lui adressées, 1888-1898 ;... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
[Émile ZOLA]. 6 L.A.S. à lui adressées, 1888-1898 ; 3 pages in-8 et 5 pages in-12. 3 L.A.S. de Paul Ginisty (1855-1932). 18 déc. 1890. Il remercie son « Cher Maître » de son aide et tient à lui dire « combien je suis honoré et reconnaissant de votre patronage, accordé avec tant de bienveillance et de bonne grâce » ; 3 janv. 1891 [en-tête de La Vie Populaire]. « La Vie Populaire commencera L’Argent dans les conditions convenues, dans le délai que vous voudrez bien indiquer »… ; 13 janv. 1898 [en-tête Théâtre National de l’Odéon]. Il ne peut lui refuser sa demande en faveur de M. Le Marchand « mais je ne le fais qu’à votre seule considération »… 3 L.A.S. de William Busnach (1832-1907), 1888-1889. Il fait suivre un mot de Claretie ; absent, il lui demande d’envoyer pour lui un texte joint au Nouveau Cirque ; il lui a envoyé son livre Le Petit Gosse : « si vous avez le temps de le parcourir et que vous ne le trouvez pas trop mauvais, vous m’aiderez à le faire reproduire […] par La Vie Populaire. J’y tiens beaucoup »…
Mes ordres d'achat