[Maurice BELLONTE]. Ensemble relatif à l’exploit... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
[Maurice BELLONTE]. Ensemble relatif à l’exploit du premier vol transatlantique Est-Ouest, réalisé par Costes et Bellonte les 2 et 3 septembre 1930. Intéressant ensemble sur le vol transatlantique de Costes et Bellonte. Photo d’époque du Point d’interrogation en vol, prise en juillet 1930 après une journée d’essai, annotée par Bellonte : « Cette même photo illustra le livre de R. Weiss et plus détaillée dans les nuages ciel moins noir. Page 35 » ; et au dos « Photo appartenant à M. Bellonte à lui rendre personnellement » (13,5 x 20 cm) ; plus une autre photo d’époque, en négatif, de la prévision du parcours, fait le 31 août et valable jusqu’au 2 septembre à 21h. (20 x 25 cm). Chemise contenant une vingtaine de feuillets de notes autographes sur les essais de moteurs et d’avions réalisés en 1929 et 1930. « Préparation de l’Atlantique. Le moteur livré et installé […]. Essais à faire avec mélange 0,775 […] ». « Avion Costes (moteur démultiplié) 24/5/29 montée à 5000m […]. Moteur direct 10/6 montée à 5000 Hélice 71 N°14. 11/6 Montée à 5000 Hélice 77 N°18 »… ; tableaux et notes de calcul, liste de l’outillage de rechange de bord ; « 12 mars Le Bourget ADDT Goliath Panne sèche environ 50 secondes après départ, grippage et rupture distribution »… ; comptes rendus d’essais et de pannes, etc., ainsi qu’une série de 10 tableaux dactylographiés oblong in-fol. rendant compte des essais effectués sur le moteur 61 de Costes les 21 et 22 juin 1930. Invitation de l’University Club of New York (9 sept. 1930), carte de membre de l’Aéro-Club of Oregon (signé M. F. Wright, 26 sept. 1930), carte de l’American Legion (1er oct. 1930). Brochure : Réception par le Sénat des aviateurs Costes & Bellonte, 5 novembre 1930 ; plus tapuscrit ronéoté, avec corrections, du Discours de M. Gaston Ménier, président du Groupe de l’Aviation au Sénat. Lettre de la station radiotéléphonique de Lille à Mme Costes au sujet de l’expérience d’interview à distance effectuée à cette occasion (6 sept. 30) ; plus coupures de presse et prospectus de la Société Française Radio-Électrique : Le raid Paris-New York de Costes et Bellonte et la T.S.F. » Fragment d’un feuillet tapuscrit avec annotations de Bellonte : « Or le 31 août la situation météo sur l’océan se présentait d’une façon nettement favorable »... Documents détaillant la liste des destinataires du livre sur la traversée de l’Atlantique. Lettre de l’American Embassy (commandant Walsh) lui adressant une carte « que vous vouliez utiliser pour votre voyage transatlantique » (carte jointe de New York et de ses environs, annotée au crayon rouge et à la mine de plomb) 3 lettres de félicitations (dont une du National Aeronotic Association of U.S.A. du 3 sept. 1930), et une autre adressée à Dieudonné Costes (Montréal 6 sept.) Carte d’invitation de Louis Bréguet (non nominative) pour la cérémonie d’honneurs au retour de Costes et Bellonte aux usines Bréguet de Villacoublay (28 oct. 1930). – Projet de contrat dactylographié avec corrections manuscrites, passé entre Costes et Bellonte, pour la formation d’une société civile « ayant pour objet l’exploitation d’un voyage aérien au dessus de l’océan atlantique, ligne du Nord, de l’est à l’ouest, Paris à New York ». Un important ensemble de coupures de presse en bonne partie consacrées à la traversée transatlantique de 1930.
Mes ordres d'achat