Frédéric CAILLIAUD (1787-1869) naturaliste,... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Frédéric CAILLIAUD (1787-1869) naturaliste, archéologue et explorateur. L.A.S., Nantes 17 novembre 1828, à Jean-Louis Hardouin Michelin ; 2 pages in-4, adresse. Au paléontologue et conchyliologiste Hardouin-Michelin de Choisy. [De retour de ses longues expéditions en Égypte, F. Cailliaud est devenu conservateur adjoint du Muséum d’histoire naturelle de Nantes ; il va publier divers mémoires scientifiques sur la géologie et les mollusques de Loire-Inférieure]. Il est heureux d’avoir pu admirer « votre belle collection de coquilles […] À cette époque je désirais réunir à ma collection un envoi assez considérable pour à mon tour vous étaler mes richesses. […] Je vous envoie quelques coquilles des côtes de Bretagne et quelques unes d’Égypte. Je suppose que vous avez déjà la majeure partie de ces coquilles elles sont communes et je vous prie de croire que je n’y attache aucune valeur. Vous êtes riche en fossiles ; et vous me faites l’offre de m’en procurer si je pouvais vous offrir quelque chose qui en valu la peine je voudrais pouvoir me procurer le plus de genres possible »…
Mes ordres d'achat