Alexander von HUMBOLDT (1769-1859) voyageur... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Alexander von HUMBOLDT (1769-1859) voyageur et géographe. L.A.S., samedi [1833 ?, à Eugène Lerminier] ; 2 pages et demie in-8. Il n’a pu encore « étudier votre bel ouvrage sur le 18me siècle » [De l’influence de la philosophie du XVIIIe siècle sur la législation et la sociabilité du XIXe], mais se réjouit de l’article du Temps qui rend justice « à cette rare réunion de talens qui vous distinguent, […] la profondeur de la pensée et le charme des formes dont la pensée et de généreux sentimens sont revêtus sous votre plume »… Il demande à Lerminier conseil pour son titre [Examen critique de l’histoire de la géographie du Nouveau Continent et des progrès de l’astronomie nautique au XVe et XVIe siècles] : « je ne sais pas s’il faut siècles ou siècle) et sur ma dédicace à Arago. Peut-être la tournure dont la sagacité vous déplait dans ce style lapidaire, Mr Arago qui par son admirable sagacité me parait pire. Je déteste les qui. Si je m’avise d’imiter la tournure dont Mr Laplace a eu le courage de se servir pour m’élever vers lui, si je dis à D. Fr. Arago comme hommage pour ses travaux qui ont étendu, je perds ce que je veux surtout ajouter : hommage de dévouement invariable phrase à laquelle je tiens doublement dans un tems et un pays où elle déplaira, j’espère, à des personnes qui en m’aiment pas plus que Mr Arago ». Il raille sa « minutie nationale […] Pourquoi faire des dédicaces françaises chez les Semnones huguenots ? »
Mes ordres d'achat