Jacques LACAN (1901-1981) psychiatre et psychanalyste.... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Jacques LACAN (1901-1981) psychiatre et psychanalyste. Manuscrit autographe, [1967 ?] ; 7 pages in-4 avec de nombreuses ratures et corrections. Exposé d’un projet d’étude sur Poésie et psychiatrie. Le texte est abondamment corrigé, avec plusieurs rédactions successives d’un même passage. On lui propose de parler à un public anglais, sur le thème « Poésie et psychiatrie. La tâche qu’engloberait ce thème à seulement vouloir en résumer les variations depuis un siècle serait démesurée. Aussi bien n’y entrerais-je que dans l’idée de questionner ses présupposés. Indiquer en quoi je les renouvelle, serait après un tel ouvrage ce que serait en droit d’attendre le lecteur, quand trop souvent, on n’en fait tant, dans le tout-venant des scholars, que pour se dispenser de cette seule vraie contribution. C’est pourquoi je m’en tiendrai à celle-ci, ce qui convient aux limites imposées un simple article. Je me tiendrai même en deça de ce que j’ai fait dans ce sens. Un texte mien sur the purloined letter (de Poe), dont j’ai choisi d’ouvrir le recueil de mes Écrits, indique bien l’accès que j’ouvre à toute critique qui se rebelle à remplir l’office d’écouler la pacotille psychologique. Mais une reprise d’Hamlet (devenu le pont-aux-ânes des psychanalystes), une étude de la grande trilogie de Claudel (celle de l’Otage) restent le privilège de l’audience à qui depuis vingt ans je voue ma parole : celle de l’école de Freud et de mon séminaire parisien »… Etc. On joint un feuillet de notes autographes portant la date 21.IX.67.
Mes ordres d'achat