Léon DEGRELLE (1906-1994) écrivain et homme... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 704EUR
Léon DEGRELLE (1906-1994) écrivain et homme politique belge collaborationniste, fondateur du mouvement Rex. L.A.S., 25 octobre 1961, à Lucien Rebatet ; 4 pages petit in-4, enveloppe. Longue et étonnante lettre d’exil à un autre fameux collaborateur, après la lecture d’une chronique « parlante avec affection de ce que je fus avant mon trépas. Sacré Léon, enterré dans la merdouille de la défaite, le 8 mai 1945 ! Car c’est bien vrai, je suis mort alors. Je me fais l’effet, souvent, d’être un faux cadavre […] En fait, un gaillard comme moi ne vit que lorsqu’il agit. Le 8 mai 1945, tout a dégringolé – moi, notamment, tête en avant – dans le plus gigantesque cul-de basse-fosse de l’Histoire. On m’a recouvert de charretées de boue et d’immondices. […] Mais, mort-vivant comme je le suis, ou vivants-morts comme vous l’êtes, c’est à peu près la même chose. Oui, vous pouvez encore regarder par la fenêtre. Mais que voyez-vous ? Des paysages morts. Et des humains avec des têtes de veaux morts. J’aime presque mieux être au cimetière, dans mon trou, et ne plus rien voir du tout. Peut-être, un jour, ferai-je comme mon prédécesseur youpin, le prénommé Lazare ? […] Je n’avais vu, jusqu’à vingt-cinq ans, que des parents propres, des copains propres, des femmes propres (à vingt-six ans, mon vieux Lucien, le “beau Léon” s’est marié vierge, oui, vierge !). […] Mais oui, le 25 octobre 1936 (voilà juste un quart de siècle !) j’eus pu gagner, mon vieux Lucien ! Tout est venu de l’idée que je me faisais alors des hommes ». Il s’en prend à « des biens beaucoup fourchus à la de Gaulle, et à des marchands de tartes rondouillards à la Spaak »… Etc. On joint 3 ouvrages brochés avec envois autographes : Léon Degrelle, La Campagne de Russie 1941-1945 (Le Cheval ailé, 1949, mouill.), avec long envoi à Henri Charbonneau, évoquant son oncle Joseph Darnand, « héros à la Bayard », plus tract joint) ; Robert Brasillach, Notre avant-guerre (Plon, 1941) : « à Marcel Giraultces images d’un temps préhistorique (surtout pour lui), en souvenir bien sympathique de Robert Brasillach 21 mai 1941 » ; Pierre Drieu la Rochelle, Fond de cantine (2e éd., Nouvelle Revue Française, 1920), « A Madame Thion de la Chaume Hommage de Pierre Drieu la Rochelle ». Plus la brochure Des Führers Kampf um den Weltfrieden (Munich, 1936), avec un faux envoi d’Hitler.
Mes ordres d'achat