DIVERS. 3 menus et 3 feuillets d’album, signés... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 152EUR
DIVERS. 3 menus et 3 feuillets d’album, signés par diverses personnalités. 17 octobre 1893, menu de banquet pour The Aldine Club, illustré par Charles D. Gibson, avec 20 signatures au crayon, dont Robert Bridges, Charles S. Reinhart, T. de Thulstrup, Daniel Carter Bread, Arthur Scribner, R.W. Gilder, W.S. Rainsford, William H. Russel et Charles D. Gibson -probablement l’auteur d’une caricature au crayon de la Queen Victoria). – 21 juillet 1924, menu du S.S. Leviathan, signé par Jascha Heifetz, Gloria Swanson et Rodman Wanamaker (plus 2 photos de G. Swanson à bord du bateau). – 27 juin 1947, menu-programme à la Mansion House à Londres par la Performing Right Society, signé par Alan P. Herbert, Zoltan Kodaly et Harriet Cohen. 3 feuillets d’album (6 pages in-8), 1931-1935, avec 25 signatures parmi lesquelles : l’acteur Hans Albers, la cantatrice Margit Bokor, Charlie Chaplin (« Best wishes Charlie Chaplin »), l’écrivain italien Julius Evola, l’écrivaine autrichienne Paula Grogger, le général et géographe Karl Haushofer, l’explorateur Sven Hedin, l’écrivain allemand Paul Keller, le pilote Robert Kronfeld, Francisco de La Barra (ancien Président du Mexique), le jongleur Enrico Rastrelli, Pasteur Vallery-Radot, le diplomate chinois Yung-Liang Hwang, le Roi Zog d’Albanie...
Mes ordres d'achat