Jean JAURÈS (1859-1914). 2 L.A.S., [1904... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
500 - 600 EUR
Jean JAURÈS (1859-1914). 2 L.A.S., [1904 et s.d., à Anatole France] ; 2 pages in-8 à en-tête Chambre des Députés, et 1 page in-12, carte pneumatique avec adresse au dos (encadrées). 14 juin, à propos d’un voyage officiel en Belgique. Son ami le député belge Léon Furnemont est « Président de la commission qui doit recevoir à Bruxelles, les 13 et 14 juillet, les délégués des Universités populaires ». Ces dernières « ont fait espérer à nos amis de Belgique que vous accompagneriez la délégation. Furnemont aurait plaisir à vous dire quelle joie et quelle fierté ce sera pour tous les socialistes et libéraux belges de vous faire accueil »…. [3 février 1904]. Il s’excuse de ne pas l’avoir averti du report de leur réunion à mardi prochain : « J’en suis désolé et vous fais mille excuses auxquelles je joins une fois encore ma vive reconnaissance du concours que vous nous prêtez. C’est un grand honneur pour moi […] et une grande joie »… On joint un imprimé, Jean Jaurès par Anatole France, 26 mars 1919 (2 pages in-fol. sous verre), beau texte d’hommage publié dans l’Humanité du 26 mars 1919.
Mes ordres d'achat