Sainte JEANNE DE CHANTAL (1572-1641) fondatrice... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Sainte JEANNE DE CHANTAL (1572-1641) fondatrice de l’ordre de la Visitation de Marie, canonisée en 1767. Manuscrit, Responses de nôtre tres honorées et digne mere Jeanne Françoise Fremiot sur les regles, constitutions et coutumier de nôtre ordre de la visitation Ste Marie, XVIIe siècle ; fort volume petit in-4 de 823 pages, reliure de l’époque basane noire avec filets et fleurons à froid sur les plats, tranches mouchetées (rel. usagée). Copie de l’époque des Réponses de Jeanne Françoise Frémiot sur les Règles, Constitutions et Coutumier de l’Ordre de la Visitation de Ste Marie imprimées en 1632. Les Responses sont précédées d’une épître de Marie-Jacqueline Favre (1589 ?-1637), l’une des quatre premières sœurs de l’ordre.
Mes ordres d'achat