Jean-Baptiste JOURDAN (1762-1833) maréchal.... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Baptiste JOURDAN (1762-1833) maréchal. L.A.S., au Coudrai 1er août 1821, à Alexandre Rousselin de Saint-Albin ; ¾ page in-4, adresse. Sur ses mémoires. « Ayant laissé mes mémoires manuscrites entre les mains d’un de mes amis qui a désiré les lire, je ne puis vous les communiquer dans ce moment, mais j’espère qu’elles me seront renvoyés d’ici à la St Louis, époque à laquelle je me propose de faire un voyage à Paris ; je les porterai avec moi, et vous pourrez en prendre connaissance pendant mon séjour dans la Capitale »…
Mes ordres d'achat