Anne, dite Ninon de LENCLOS (vers 1620-1705)... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 048EUR
Anne, dite Ninon de LENCLOS (vers 1620-1705) courtisane et esprit cultivé ; son salon fut l’un des plus célèbres de son siècle. L.A., [septembre 1683], à M. de Bonrepos ; 3 pages in-8, adresse (portrait joint). Sur la mort de Colbert (6 septembre 1683). « Je n’orois pas cru estre affligée de la mort de monsieur Cobert [sic] cependant je le suis pour vous quoy que je sois persuadée que vostre merite vous soutiendra vous aves mis dans mon cœur une sincere amitié par un aveu que vous me fistes devant Madame de la Sabliere de m’aymer jy sentois de veritables dispositions mais depuis cela je suis atachée a vous tres tendrement et il ny a rien que je fisse pour vous en donner des marques croies donc a mes parolles comme jay senty les vostres »...
Mes ordres d'achat