Hubert LYAUTEY (1854-1934) maréchal. 2 L.A.S... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
250 - 300 EUR
Hubert LYAUTEY (1854-1934) maréchal. 2 L.A.S et une L.S., 1906-1921, à Pierre Barthélemy Gheusi ; 6 pages in-8 ou in-4. Sur Gallieni. Paris 2 juin 1906. Alors général, il vient d’apprendre que Gheusi est « devenu le Deus ex machina du pavillon de Flore. Quel dommage que cela n’ait pas eu lieu pendant que le gal G. [Gallieni] était à Madagascar, alors que tout le monde lui tirait dans les jambes dans cette maison ! »… Maroc 14 juin 1917, remerciant de l’envoi du n° des Annales « où vous évoquez de façon si émouvante les derniers moments de mon illustre chef et ami » [Gallieni]… Thorey 18 septembre 1921, refusant d’écrire une préface au livre de Gheusi sur Gallieni : « Je crains, en présentant sa biographie, de paraitre vouloir exploiter sa mémoire à mon profit. Que je sois l’un de ses bons élèves, je le veux bien, mais je ne suis pas le seul parmi les militaires. Il me répugnerait de “l’accaparer”. En outre il me semble que j’ai dit le meilleur qu’il y eut à dire, dans mes lettres du Tonkin […] ce que je mets au-dessus de tout chez Gallieni c’est le Colonial »…
Mes ordres d'achat