MADAGASCAR. 5 L.A.S. « Léon » [Segret], Mahatinsjo... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
200 - 250 EUR
MADAGASCAR. 5 L.A.S. « Léon » [Segret], Mahatinsjo et Tamatave, 1896-1897, à sa sœur Marie et son beau-frère Caldéol ; 29 pages in-8. Intéressant témoignage de la vie d’un sous-officier durant la campagne de Madagascar : récit pittoresque de funérailles malgaches, la vie difficile au milieu d’un climat très rude, le peu d’entrain des indigènes des compagnies malgaches, évoquant Gallieni « qui a fait couper la tête à quelques gros bonnets Hovas », sa maladie qui l’a conduit à l’hôpital où il faillit mourir à cause de la « fièvre de Madagascar » : « vous ne sauriez croire la quantité de malades qu’il y avait à l’hôpital, tant d’officiers, sous-officiers, soldats et civils, cela était dû à ces grandes pluies qui ont tout inondé et le soleil est arrivé par dessus et a flanqué tout le monde là-bas. A ma compagnie, nous étions 5 sous-officiers à l’hôpital, le capitaine, le lieutenant n’y étaient pas, mais ne valaient pas beaucoup plus. Je n’aurais jamais cru que Madagascar fut aussi malsain [...] Nous ne sommes au courant d’aucunes nouvelles de ce qui se passe à l’intérieur, nous n’entendons parler de rien [...] Nous vivons au milieu des cochons, des bœufs, des vaches, des chiens qui nous servent pour aller à la chasse et de cette bande de soldats et femmes Malgaches qui sont absolument des sauvages et animés d’aucun courage, ni bonnes volontés ; du reste, à vrai dire, nous faisons de tout excepté du service militaire. Il a été question voilà 2 jours de former une colonne qui se dirigerait du côté d’un poste qui a été incendié, on n’a encore aucune nouvelle précise, je ne serais pas fâché d’en faire partie et croyez bien que je ferai tout ce que je pourrai pour y aller [...] Je me suis installé une petite étagère à côté de mon lit. J’ai mis toutes vos photographies ; matin et soir et même pendant la journée, je viens vous rendre visite et vous regarde tous avec plaisir »…. Dans une dernière lettre, émouvante, écrite de l’hôpital, il dit à quel point il est malade, la fièvre ne le quitte plus… On joint 10 lettres aux mêmes, par Émile Segret, durant la campagne d’Algérie 1885-1886 ; plus 10 autres lettres de même provenance et un feuillet manuscrit répertoriant les trajets de Marseille à Diego-Suarez (allers et retours), pour l’envoi du courrier.
Mes ordres d'achat