PAPES. Giovanni Francesco Albani, CLÉMENT... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
PAPES. Giovanni Francesco Albani, CLÉMENT XI (1649-1721) Pape en 1700. 2 bulles manuscrites en son nom, Rome à Sainte-Marie-Majeure 1703-1706 ; vélin oblong in-4 (23 x 30 cm) avec initiales ornées sur la première ligne, sceau en plomb Clemens Papa XI pendant sur cordelette de chanvre (trous au pli central et mouillure au coin sup. droit pour la 1ère) ; en latin. 3 novembre 1703. Dispense de consanguinité aux 3e et 4e degrés, adressée à l’official de Nantes, en faveur du mariage de Robert Guérin et Marguerite Melon. Signatures de chancellerie. – 13 novembre 1706. Dispense de consanguinité adressée à l’official de Clermont pour le mariage de François de Duras, chevalier de la Busserolle. Signatures de chancellerie.
Mes ordres d'achat