SAINT-DOMINGUE. Jacques LOISEAU, propriétaire... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
250 - 300 EUR
SAINT-DOMINGUE. Jacques LOISEAU, propriétaire et magistrat créole, conseiller honoraire puis président du conseil supérieur de Cap-Français à Saint-Domingue. Manuscrit, Discours de M. Loiseau lors de sa réception en l’office de Président du Conseil Supérieur, 4 février 1778 ; 12 pages in-fol. (mouillures et petits manques marginaux). « L’amour de la Patrie n’est point une vaine chimere imaginée pour tromper les âmes retrecies de quelques Citoyens sédentaires ou timides : c’est une vertu innée dans presque tous les hommes ; c’est un ressort intérieur, une attraction intime qui se forme avec le sang ; une espèce de force magnetique qui remene toûjours l’âme vers son pôle. L’ivresse des grands voyages, les plaisirs des déplacements, les évenemens, les connoissances, les connoissances qu’on se promet des cources les plus agréables, toutes ces erreurs des caracteres vagabons sont tôt ou tard anéantis par l’amour de la Patrie et la fin de la vie semble être un tribut qu’il faut absolument rappeler aux pays natals. Oui, Messieurs, au milieu du tumulte et des grands spectacles de la capitale j’ai toujours senti cette propention pour mon pays ; et sans pouvoir définir ce vuide intérieur, ces anxiétés toujours agissantes, je me suis vû impérativement porté vers St Domingue mais le premier de mes vœux avant de revoir cette colonie a été d’y reprendre un Etat où il m’avoit paru que mes concitoyens m’avoient vû avec plaisir, d’y passer ma vie parmi des Magistrats dont je me suis promis des sentimens que je suis résolu d’acquerir par tous les soins dont l’humanité peut être capable : voilà, MM., le projet qui m’a fait désirer l’honneur de présider cette Cour respectable »… Etc. .
Mes ordres d'achat