SUISSE. 4 documents imprimés, 1730-1841. ... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 768EUR
SUISSE. 4 documents imprimés, 1730-1841. Carte du Lac de Genève et des Pays circonvoisins… par Antoine Chopy (gravé à Lyon par Daudet, 1730 ; 59 x 83 cm, plis renforcés, restaurations) ; Extrait de la déclaration des Puissances Alliées sur la Suisse, en ce qui concerne Genève, etc. (mars 1815 ; in-8 de 4 p., Extrait de la Gazette de Lausanne) ; Bulletin publié par la Chancellerie de Berne : Le Bulletin suivant, plus détaillé a été publié au Quartier-Général du Prince de Schwarzenberg, le 21 Juin, et rapporté à Zurich par des Courriers Russes et Autrichiens, sur la bataille de Waterloo (1815 ; in-8 de 3 p.) ; Fragment de l’histoire de Genève. Révolution du 22 Novembre 1841 (Impr. de P.-A. Bonnant ; tiré du Nouveau Messager Suisse, pour 1842 ; in-4 de 12 p.).
Mes ordres d'achat