Paul Nadar (1856-1939) - Dmitri Ivanovitch... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 480EUR
Paul Nadar (1856-1939) - Dmitri Ivanovitch Ermakov (1846-1916) - Abdullah Frères et divers Voyage d’Edmond et Marie Ternynck à bord du Transcaspien, octobre-novembre 1890. Turquie. Constantinople. Sainte Sophie. Palais de Tcheraghan. Dardanelles. Bosphore. Palais de Dolmabahçe. Mosquée de Yéni-Djami. Mosquée du Sultan Ahmed. Trébizonde. Turkestan. Samarcande. Mosquée Bibi-Khanym et marché aux chevaux. Médersa Chir Dar. Médersa Tilla Khari. Place du Registan, derviche conteur. Prière des fidèles dans la médersa Ulugh Beg. Ensemble Chah-e-Zindeh. Mausolée de Touman-Aka. Réception offerte par le général Annenkoff. Le bey de Tchardjoui (Türkmenabat). Cheval du bey. Le prince Gagarine en conversation avec un officier russe. Agent de la compagnie de chemin de fer devant l’un des wagons-bureaux. Médersa Cher-Dor. Tombeau de Tamerlan. Place du grand marché. Tiflis. Course au bouc ou bozkachi. Achgabat. Merv. Revue militaire avec le général Annenkoff. Gare de Bakou, terminus du Transcaucasien. Gare d’Uzunada, tête de ligne. Gökdepe. Tekkés venus vendre des tapis aux voyageurs. Ruines de la ville ancienne. Mosquée Bairam Ali. Colonel des cosaques. Karakul. Boukhara. Entrée du palais de l’émir. Tachkent. Russie. Moscou. Cloche Tsar Kolokol. Place Rouge. Deux albums in-plano et in-folio en percaline bordeaux composés respectivement de 41 et 69 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Quelques crédits de photographes dans les négatifs et légendes en bandeaux. Nombreuses légendes manuscrites sur les montages. Récit manuscrit du voyage par Edmond Ternynck dans un cahier in-8, 62 pages. Formats: de 11x16 à 28x39cm
Mes ordres d'achat