Moï Ver (Moshé Raviv-Vorobeichic, dit) (1904-1995) Paris... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Moï Ver (Moshé Raviv-Vorobeichic, dit) (1904-1995) Paris [double exposition], c. 1930. Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton. Numéro «2» sur le montage en bas à droite. Annotation manuscrite «Paris s’enfonce dans le miroir du rétroviseur. Dans le petit matin les cris des sirènes appellent les ouvriers vers les usines de la banlieue» sur étiquette collée au verso du montage. 17x15,7cm Provenance: - Ancienne collection Florent Fels. - Ancienne collection André Jammes. Bibiliographie: - Moï Ver, Paris, Paris, Éditions Jeanne Walter, 1931, n.p., variante. - Paul Morand, La route de Paris à la Méditerranée, Paris, Firmin-Didot, 1931, page 2. - C. Metais Buhreendt, Photographie Bauhaus 1919-1933, Paris, Éditions Carré, 1990, p. 77.
Mes ordres d'achat