FRANCE, PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Huile... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
FRANCE, PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Huile sur toile réentoilée, représentant probablement Claude II BALLIN tenant une verseuse à appliques, accompagné sur une table d’un plat et d’un crémier godronné. Figure en arrière-plan sur la droite une grande aiguière également à décor d’appliques. Le maître orfèvre est représenté les cheveux courts, coiffé d’une sorte de bonnet et porte sur son bras gauche un drapé rouge.
Attribué au peintre portraitiste de la cour Alex GRIMOU (1678 - 1733).
Hauteur de la toile : 95 cm - largeur : 71 cm
Hauteur du cadre : 116 cm - largeur : 95,8 cm
Mes ordres d'achat