ESPAGNE XVIIe SIÈCLE Reliquaire en or (20... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 584EUR
ESPAGNE XVIIe SIÈCLE Reliquaire en or (20 Kt) émaillé en forme de croix, rehaussé de saphirs, petites perles, émail blanc et émail rouge, aux extrémités soulignées de volutes. Poids brut : 12 g - hauteur : 6,5 cm - largeur : 3,1 cm État : manque d’émail, trace de charnière au revers, manque un élément basculant qui devait protéger les reliques. À comparer avec la croix de la collection de la Walters Art Galerie de BALTIMORE (Inventaire 57. 1745)
Mes ordres d'achat