PARIS 1762 - 1763 Tabatière en argent de... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
700 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PARIS 1762 - 1763
Tabatière en argent de forme rectangulaire à charnière. Elle est ciselée sur le couvercle d’une scène de retour de chasse avec deux chasseurs et leur chien, une grande maison et des arbres en arrière-plan. La ceinture est gravée de fleurs dans un entourage de stries en dents de scie.
Maître orfèvre : Louis MICHELIN, reçu en 1751
Poids : 89 g - longueur : 7,6 cm - largeur : 3,5 cm - hauteur : 3,6 cm
Mes ordres d'achat