MOSCOU 1783 Les trois icônes montées dans... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 584EUR
MOSCOU 1783 Les trois icônes montées dans une armature en laiton postérieure du XIXe siècle. Le velours au dos de chacune des icônes est contemporain du montage. Tempera sur bois. Oklad repoussé et gravé en vermeil. Le panneau central représente la Déisis avec au centre le Christ de Gloire et avec à sa gauche la Mère de Dieu et à sa droite Saint Jean le Précurseur, surmontés de deux anges. Le volet de gauche présente à la rangée supérieure, trois saints de Pétchersk - Saint Jean le Souffrant, Saint Théodose et Saint Antoine et à la rangée inférieure Saint Jean le Guerrier, Saint Jean (métropolite de Kiev ?), le Prophète Élie et Saint Nicolas le Thaumaturge. Le volet de droite présente à la rangée supérieure Saint Nikita, Sainte Marie Madeleine et Sainte Pélagie et à la rangée inférieure Saint Jean Climaque, Saint Alexandre, Saint Stéphane (Étienne) archidiacre et Saint Alexis l’Homme de Dieu. Poinçons : pas de poinçon de titre apparent], Moscou 1783, essayeur « С•Б » (Stepan Belkin) et orfèvre [pas de poinçon d’orfèvre apparent Poids brut : 308 g - longueur ouvert : 27,4 cm - hauteur : 10,2 cm
Mes ordres d'achat