MOSCOU 1888 Kovsh en argent et vermeil. Le... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MOSCOU 1888
Kovsh en argent et vermeil.
Le corps rappelle la forme d’un sabot d’équidé avec une prise représentant une encolure de cheval avec la tête.
Le corps amati est souligné au col par un fin liseré et à la base par une large ceinture à gros motifs en vermeil, bordée d’un rang de perles. En opposition à la prise, un médaillon circulaire à motifs de volutes et plantes stylisées.
Maître orfèvre : Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV (1830 - 1888)
Poinçons : 84, Moscou, 1888, essayeur « В.С » (Viktor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre « П.ОВЧИННИКОВЪ » (firme de P. Ovtchinnikov) surmonté de l’aigle de fournisseur à la Cour.
Poids : 317 g - longueur : 16 cm - largeur : 9 cm
Mes ordres d'achat