PARIS 1809 - 1819 Nécessaire de voyage en... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PARIS 1809 - 1819
Nécessaire de voyage en vermeil complet dans son coffre en cuir rouge gravé aux petits fers et muni de sa clé, l’intérieur en velours vert.
Il est composé de onze pièces telles que décrites : un bouillon couvert et son assiette, une salière, un coquetier, une tasse et sa sous-tasse, un couvert, une petite cuiller et deux couteaux à lame acier et l’autre lame en vermeil, les manches en nacre agrémentés d’un écusson monogrammé. L’ensemble est décoré d’appliques ou de gravures de têtes de face en alternance avec des fleurs encadrées de palmes. Les anses de la coupe couverte figurent des amours portant une guirlande. Le couvercle mobile se termine par un papillon. La base de la salière et du coquetier de forme rectangulaire repose sur quatre pieds griffe.
Orfèvre pour l’ensemble : Jean-Baptiste-Claude ODIOT, reçu en 1785, insculpation en 1798.
Pour les couverts et la petite cuiller orfèvre Benoit LORILLON, reçu en 1788, inculpation en 1798, pour les deux couteaux orfèvre : François Charles GAVET, insculpation 1798.
Poids net : 2107 g - poids brut : 2172 g
Mes ordres d'achat