PARIS 1798 - 1809 Paire de verrières en argent... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 31 360EUR
PARIS 1798 - 1809 Paire de verrières en argent au premier titre, les doublures en métal argenté de la fin du XIXe siècle, poinçonnées ODIOT RECIPON et Cie et portant le numéro de modèle 8480. De forme ovale, elles posent sur quatre pieds griffe surmontés de demi-sphinges ailées disposées entre deux bandeaux unis. La partie supérieure se compose de coquilles ajourées dans un mouvement ondulatoire posant sur une guirlande de lauriers alternée de fleurs. Les deux anses à attaches de feuilles lancéolées sont placées sous la bande de lauriers. Orfèvre : Jean-Baptiste-Claude ODIOT, reçu en 1788, insculpe en 1798 Poids net : 3417,5 g - longueur : 35,2 cm - largeur : 25,3 cm - hauteur : 12,5 cm Louis-Philippe, duc d’Orléans, roi des français en 1830, hérite en 1821 de sa mère : Louise Adélaïde de Bourbon Penthièvre du service portant le même nom, composé de 283 pièces. Jean-Baptiste-Claude ODIOT complètera ce service et y apposera les armes Orléans en applique ou gravées à la demande de Louis- Philippe.
Mes ordres d'achat