VENISE 1815 - 1830 Tertre en argent (deuxième... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VENISE 1815 - 1830 Tertre en argent (deuxième titre 800 / °°°), influencé par le travail de Jamnitzer du XVIe siècle. Il est composé de pierres sur lesquelles est représenté un bestiaire animalier composé de lézards, insectes, grenouilles, papillons, chiens, tortue, lièvres, écrevisses dans un décor feuillagé et d’un escalier accédant au temple sur lequel figure une enclume. Au sommet un temple à six colonnes portant un dôme. Au centre une sculpture posant sur un pilastre figure une femme en ronde bosse drapée à l’antique. Orfèvre : Luigi MELLO Poids : 1397 g - hauteur : 25,5 cm - base : 23,7 cm État : quelques sujets manquants, quelques ajours dans l’étirement du métal, manque la base Provenance : Ancienne collection Raoul HEILBRONNER
Mes ordres d'achat