PARIS 1719 - 1720 Saucière en argent de forme... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 376EUR
PARIS 1719 - 1720 Saucière en argent de forme ovale à deux becs verseurs décorés de godrons à leur base comme le piédouche. La partie basse des anses à enroulements pose sur un cercle de godrons rayonnants. La bordure à contours symétriques agrémentés de filets. Gravée d’un monogramme DD, encadré de branches de lauriers, couronné de fleurs. Maître orfèvre : Pierre LOYSEAU, reçu en 1712 Poids : 365 g - longueur : 20,5 cm - hauteur : 6,5 cm Poinçonnée sur le fond, décharge en bordure du pied
Mes ordres d'achat