PARIS 1767 - 1768 Paire de boules à éponge... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
20000 - 25000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PARIS 1767 - 1768
Paire de boules à éponge et à savon en argent gravée aux armes de la famille Larcher, très probablement pour Michel Larcher d’Arcy, conseiller du Roy en ses conseils, maître des requêtes de l’hôtel du Roy. Composées de deux demi-sphères posant sur un piédouche bordé de filets en dégradé en rappel sur la bordure. Charnière dite « à rotule », modèle que l’on retrouve dès 1745 dans une œuvre de Jean-Baptiste NOLIN, reproduite dans le Faith DENNIS, sous le numéro 262, page 178. Le repercé figure des tulipes en enroulements encadrant des rosaces. Le frétel et son feuillage posent sur une terrasse de godrons.
Maître orfèvre : Pierre Louis REGNARD, reçu en 1759
Poids : 524 g - hauteur : 12 cm - diamètre du pied : 5,5 cm, du corps : 9,3 cm
Poinçons : charge, maître orfèvre et maison commune sur les deux parties du corps, décharge et maître orfèvre en bordure du piédouche
Ce modèle est similaire à celui de François Thomas GERMAIN pour la toilette de campagne de Joseph Ier, roi du Portugal réalisé en 1759 - 1760. Il est tout à fait possible que REGNARD, qui expertisa l’atelier de GERMAIN sur ordre du Parlement en 1767, s’inspira d’un modèle vu sur place.
État : petits chocs

Littérature :
François Thomas GERMAIN, orfèvre des rois par Christine PERRIN
Mes ordres d'achat