VERDUN CIRCA 1695 - 1700 ou REIMS ? Paire... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VERDUN CIRCA 1695 - 1700 ou REIMS ?
Paire de salières en argent, les salerons en agate grise. Le piédouche de forme hexagonale est bordé de filets, puis de godrons, forme en rappel sur la pierre dure.
Maître orfèvre : attribué à SAINTELETTE ou SAINCTLETTE
Poinçon répertorié par Jacques HELFT dans sa publication Poinçons des provinces françaises, n° 545 p. 198
Poids brut : 249 g - hauteur : 5 cm
État : petits manques au sertissage
Mes ordres d'achat