REIMS 1671 - 1672 - Rare pot à eau ou aiguière... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
60000 - 80000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
REIMS 1671 - 1672 -
Rare pot à eau ou aiguière en argent. Elle pose sur un piédouche bordé de godrons prolongés de perles sur deux rangs encadrant des feuilles et des coquilles estampées. Le corps martelé en forme de bulbe se prolonge par un long col, mouluré d’un rang de perles, entouré de filets et de godrons. L’anse en argent à enroulement est rehaussée dans sa partie centrale d’un rang de perles ovales en chute.
Maître orfèvre : Gérard LE TOURNEUR, cité à REIMS en 1662
Poids : 452 g - hauteur : 19,5 cm

Littérature :
Reproduit dans l’ouvrage de Madame Michele BIMBENET-PRIVAT, Les trésors enfouis de la Meuse autour de Pouilly-sur-Meuse, page 42, figure 32.
D’après les dernières recherches de Monsieur Thierry MULETTE qui travaille sur les poinçons de la ville de REIMS, cette date semblerait être la plus probable.
Mes ordres d'achat