VALENCIENNES 1781 - 1789 Cafetière tripode... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 304EUR
VALENCIENNES 1781 - 1789 Cafetière tripode en argent. Modèle à côtes torses, les attaches des pieds à enroulements, le bec verseur et le couvercle reprenant le même décor. Le couvercle à charnière est sommé d’une prise figurant un palmier stylisé bordé d’un rang de grosses perles facettées. Le manche à deux points d’attache est maintenu par deux disques. Gravée au revers BIB. Maître orfèvre : DESRUESNE, reçu dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle Poids : 1260,3 g - hauteur : 32,2 cm Poinçonnées : au revers du corps, sous les pieds, sur le bec, et traces de poinçons sous l’écrou du couvercle, repoinçonnée en 1798 - 1809 peut-être par l’orfèvre Henri MOUSSEUX.
Mes ordres d'achat