PARIS 1784 - 1785 Cafetière en argent dite... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
PARIS 1784 - 1785 Cafetière en argent dite « marabout » à côtes torses et décor dit « chauve-souris » bordé d’un amati en rappel sur le haut du corps, le bec verseur pris sur pièce. Le couvercle à charnière est bordé de godrons tors terminé par une prise bouton perlée et godronnée. La prise de pouce figure une coquille. Maître orfèvre : François CORBIE, reçu en 1777 Poids brut : 351 g - hauteur : 15,5 cm
Mes ordres d'achat